山西45人入选,第五批国家级非遗传承人推荐名单

18/01/11 阅读次数:1251    

来源: 山西日报客户端

    日前,文化部公示了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的名单。山西省有45人入选公示名单。项目类别涵盖传统音乐、传统戏剧、曲艺、传统美术、传统技艺、民俗等多个领域。

    非遗项目代表性传承人是非物质文化遗产的重要承载者和传递者,掌握着非遗项目的丰富知识和精湛技艺,是非遗活态传承的代表性人物。本次国家非遗传承人推荐名单,是在全国31个省区市、新疆生产建设兵团、中央有关部门及港澳地区推荐的申报基础上,由各评审组专家对各类项目及其项目负责人进行了评审,经评审委员会审议,提出了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单共1113人。

    我省共有45人入选公示名单,其中民间文学类有1人,民间音乐类3人、民间舞蹈类有4人,传统戏剧、曲艺类有11人,传统体育和游艺类有3人,民间美术类6人,传统技艺类有13人,传统民俗类有4人。截止目前,山西省入选国家级非遗传承项目的共有157项,国家级代表性传承人106名。

    本次提名情况如下:

    一、民间文学类

    解放  笑话(万荣笑话)  山西省万荣县

    二、传统音乐类

    刘省心   唢呐艺术(晋北鼓吹)      山西省忻州市

    崔青云   唢呐艺术(上党八音会)  山西省长子县

    刘晓弘   唢呐艺术(临县大唢呐)  山西省临县

    三、民间舞蹈类

    吴明昌    锣鼓艺术(软槌锣鼓)     山西省万荣县

    张飞飞    翼城花鼓                       山西省翼城县

    张西山    麒麟舞(麒麟采八宝)     山西省侯马市

    祁学德    鼓舞(土沃老花鼓)         山西省沁水县

    四、传统戏剧类

    贾炳正    晋剧                             山西省晋中市

    王万梅    晋剧                             山西省晋中市

    孙贵明    秧歌戏(祁太秧歌)        山西省太谷县

    李英英    秧歌戏(壶关秧歌)        山西省壶关县

    吴翠华    道情戏(神池道情戏)    山西省神池县

    凌凤英    傩戏(任庄扇鼓傩戏)    山西省曲沃县

    潘国梁    眉户(晋南眉户)           山西省临汾市

    郭胖胖   上党二簧                          山西省晋城市城区

    王海燕   潞安大鼓                          山西省长治市

    刘引红   长子鼓书                          山西省长子县

    陈拴发   泽州四弦书                      山西省泽州县

    五、传统体育和游艺类

    宋光华   形意拳      山西省太谷县

    穆金桥   心意拳      山西省祁县

    贾天仓   风火流星   山西省太原市

    六、传统美术类

    张红霞   面花(阳城焙面面塑)       山西省阳城县

    董巧兰   面花(闻喜花馍)              山西省闻喜县

    李成秀   面花(岚县面塑)              山西省岚县

    李艳军   木雕(永乐桃木雕刻)       山西省芮城县

    赵翠林   民间绣活(高平绣活)       山西省高平市

    郝彦明   建筑彩绘(炕围画)           山西省襄垣县

    七、传统技艺类

    王德才   醋酿技艺(小米醋酿造技艺)山西省襄汾县

    张世峰   皮纸制作技艺(平阳麻笺制作技艺)山西省襄汾县

    张宏亮   陶器烧制技艺(平定砂器制作技艺)                山西省平定县

    张文亮   陶器烧制技艺(平定黑釉刻花陶瓷制作技艺)  山西省平定县

    张晓春   傩羊皮鞣制工艺山西省交城县

    王杰忠   金银细工制作技艺  山西省稷山县

    李爱珍漆器髹饰技艺(稷山螺钿漆器髹饰技艺)山西省稷山县

    王天明牛羊肉烹制技艺(冠云平遥牛肉传统加工技艺)山西省冠云平遥牛肉集团有限公司

    宋银如   六味斋酱肉传统制作技艺  山西省太原六味斋实业有限公司

    张和成   窑洞营造技艺  山西省平陆县

    李安民   铜器制作技艺(大同铜器制作技艺)山西省大同市城区

    祁伟成   古建筑模型制作技艺  山西省太原市

    赵志高   民间社火(南庄无根架火)山西省晋中市榆次区

    八、传统民俗类

    贾峰岳   元宵节(柳林盘子会)    山西省柳林县

    高裕民   抬阁(万荣抬阁)           山西省万荣县

    郝来喜   抬阁(峨口挠阁)           山西省代县

    相建峰   中和节(永济背冰)       山西省永济市